Login



Maratona de Programação
Qui, 05 de Outubro de 2017 08:49

Alunos do curso de Ciência da Computação participam da 1ª fase da XXII Maratona de Programação em Itajubá.

Foi realizada, no dia 9 de setembro, a primeira etapa da XXII Maratona de Programação na Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI com a participação de 17 equipes do IFSULDEMINAS - Campus Muzambinho.

Essas equipes foram selecionadas de acordo com sua classificação na VII Olimpíada Interna de Programação - OLIP, realizada em junho de 2017 no Campus Muzambinho.

A XXII Maratona de Programação foi promovida pela Sociedade Brasileira de Computação – SBC e, na cidade de Itajubá, contou com a participação de 32 times oficiais, além de dois times neutros formados por ex-competidores, com três integrantes cada. As equipes foram formadas por alunos de oito instituições distintas.

A competição foi realizada, simultaneamente, em 51 sedes espalhadas pelo Brasil. No total, participaram da maratona 777 times oficiais e 60 times "Café com Leite" ou neutros.

Segundo o professor Ricardo Jose Martins, os alunos tiveram a parte da manhã para o aquecimento e o período das 14 as 19 horas para a disputa. "A maratona consistiu na resolução de um caderno com 13 problemas e na sugestão de algoritmos que os solucionassem".

O primeiro lugar da maratona ficou com a equipe "stormtroop3rs" do INATEL e o segundo lugar ficou com a equipe "Nuclear Coders" da UNIFEI. As melhores equipes participarão da final brasileira, que ocorrerá de 10 a 11 de novembro na cidade de Foz do Iguaçu - PR.

Classificação final das equipes do IFSULDEMINAS:

  • Flecha no Joelho! - Campus Muzambinho
    Posição: 5º lugar
    Alunos: Abner Samuel P. Palmeira (8º período), Aline Regina de Oliveira (8º período) e Samuel Eduardo da Silva (6º período)
  • 2 João e o outro não - Campus Muzambinho
    Posição: 6º lugar
    Alunos: João Marcos Salvanini Bellini de Moraes (6º período), João Eduardo Silva (6º período) e Carlos Adriano Gouveia (6º período)
  • Bixão da Goiaba: Ataque dos Clones - Campus Muzambinho
    Posição: 9º lugar
    Alunos: Andrês Rodrigues Oliveira (2º período), Natanael Fabrício Dacioli Batista (2º período) e Samuel Lucas Santos Gomes (2º período)
  • Drone - Campus Muzambinho
    Posição: 11º lugar
    Alunos: Izak José da Silva (8º período), Josias Marques da Silva (8º Período) e Maykon Filipe Dacioli Batista (8º período)
  • Coé rapaziada++ - Campus Muzambinho
    Posição: 12º lugar
    Alunos: Ivan Luis Gonçalves (4º período), Gerivaldo Cesar Silva (4º período) e Douglas Barbosa Martins da Costa (4º período)
  • kk EAE MAIN - Campus Muzambinho
    Posição: 13º lugar
    Alunos: Gabriel Bianchin de Oliveira (6º período), José Vicente Bonadio Grande (6º período) e Luiz Ricardo Magalhães de Moraes (6º período)
  • The dark side of the code - Campus Muzambinho
    Posição: 14º lugar
    Alunos: Vanessa da Silva Machado (2º Período), Ygor Ribeiro Costa e Cleisson Augusto Silva (6º período)
  • Discípulos do Filósofo Python - Campus Poços de Caldas
    Posição: 17º lugar
    Alunos: Fernando de Souza Vasconcelos (6º período), Joaquim Augusto Pomarico Cioffi (6º período) e Lucas Ricardo Duarte Bruzzone (6º período)
  • Ponto e vírgula - Campus Passos
    Posição: 20º lugar
    Alunos: Alysson Eduardo Estevam (4º período), Gregory Martins Fagundes (4º período) e Lucas dos Santos Alves (4º período)
  • Dev may cry - Campus Muzambinho
    Posição: 22º lugar
    Alunos: Igor Augusto de Aquino Silva (2º período) e Paulo Gabriel Cruz Machado (2º período)
  • SK Teleton T1 - Campus Poços de Caldas
    Posição: 24º lugar
    Alunos: Marcos Vinícius Moreira (4º período), Rodrigo Araújo Marimbo Franco (4º Período) e Yuri Fernandes de Oliveira (4º período)
  • Erro404 - Campus Muzambinho
    Posição: 25º lugar
    Alunos: Amália Spineli Oliveira (2º período), Danilo da Silva Porfírio (2º período) e Lincoln Batista Marques (2º período)
  • JAVAi CINtindo - Campus Muzambinho
    Posição: 26º lugar
    Alunos: Cleison Alexandre dos Anjos (2º período), Jonathan Ramsés Alves Borges (2º período) e Leonardo dos Reis Dias (2º período)
  • Desorientado à John Travolta - Campus Muzambinho
    Posição: 28º lugar
    Alunos: Elyssa Dalva Ribeiro Bueno (4º período), Mikael Fonzaghi (4º período) e Thuani Cristina de Oliveira (4º período)
  • Code of Anarchy - Campus Muzambinho
    Posição: 29º lugar
    Alunos: Breno Henrique Anacleto (4º período), Hercules de Lima Coelho (4º período) e Higor Aparecido Leandro (4º período)
  • Konigsberg - Campus Passos
    Posição: 30º lugar
    Alunos: Vinícius de Souza Gonçalves (6º período), Agmar de Ávila Torres (6º período) e Lucas Pereira Paiva (4º período)
  • Girlboss - Campus Muzambinho
    Posição: 31º lugar
    Alunos: Daniele Donizete de Lima (2º período), Eduarda Karoline Bianca Del Vale (2º período) e Luana de Melo Pereira (2º período)

Confira as fotos:

TEXTO E FOTOS: Ricardo Jose Martins

REVISÃO: ASCOM

 

 

Ankara Escort,cayyolu escort,

//