Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Editais
Início do conteúdo da página

Editais

Filtro

Edital: Atividades de vivência em laboratórios do Hospital Veterinário.

O IFSULDEMINAS Campus Muzambinho, torna público o processo seletivo simplificado para o preenchimento de vagas em ATIVIDADES DE VIVÊNCIA nos laboratórios vinculados ao Hospital...

  • Escrito por Claudio Vieira da Silva
  • publicado
  • 31/08/26
  • 15h55

Edital 94/2026: Processo Seletivo para o Curso de Educação Inclusiva na Prática

A Diretoria de Desenvolvimento Educacional (DDR) e a Coordenação-geral de Extensão (CGEX) – Campus Muzambinho divulgam a abertura do Processo Seletivo para o Curso de Educação...

  • Escrito por Claudio Vieira da Silva
  • publicado
  • 31/08/26
  • 15h49

Abertas as inscrições para Curso de Introdução à Meliponicultura

A Diretoria de Desenvolvimento Educacional (DDE) e a Coordenação-geral de Extensão (CGEX) – Campus Muzambinho divulgam a abertura do Processo Seletivo para o Curso de Introdução...

  • Escrito por Claudio Vieira da Silva
  • publicado
  • 31/08/26
  • 13h29

Curso de Espanhol Básico A1 - Online, promovido pela Universidad de América - Colômbia

O Reitor do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais (IFSULDEMINAS), pelo presente edital, torna público que, no período de 24 de agosto a 06 de...

  • Escrito por Claudio Vieira da Silva
  • publicado
  • 27/08/26
  • 10h24

Edital de Seleção para Coordenação do Curso Técnico em Alimentos Integrado ao Ensino Médio

O IFSULDEMINAS - Campus Muzambinho torna público o presente EDITAL DE SELEÇÃO PARA COORDENAÇÃO DO CURSO TÉCNICO EM ALIMENTOS INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO As inscrições dos candidatos...

  • Escrito por Claudio Vieira da Silva
  • publicado
  • 26/08/26
  • 16h43

Edital de eleição para coordenação do Curso Técnico em Cafeicultura – Modalidade EaD

O IFSULDEMINAS - Campus Muzambinho torna público o presente edital para a escolha do novo coordenador do curso Técnico em Cafeicultura EAD (2/2026 - 01/2028). As inscrições dos...

  • Escrito por Claudio Vieira da Silva
  • publicado
  • 25/08/26
  • 16h53

GECAF - Grupo de Estudos em Cafeicultura - abre inscrições para admissão de trainees.

Estão abertas, até o dia 28 de Agosto de 2026, as inscrições para o processo seletivo de novos membros do Grupo de Estudos em Cafeicultura - GECAF. Poderão se inscrever os alunos que...

  • Escrito por Claudio Vieira da Silva
  • publicado
  • 21/08/26
  • 16h31

Pregão Eletrônico nº 90628/2026 (SRP)

Objeto: Eventual Aquisição Futura de Farelo de Soja para Fabricação de RaçõesABERTURA: 02/09/2026 às 09:00 horas (HORÁRIO DE...

  • Escrito por Lucas Deleon Ramirio
  • publicado
  • 21/08/26
  • 16h09

Pregão Eletrônico nº 90625/2026 (SRP)

Objeto: Eventual Aquisição Futura de Utensílios de Copa e Cozinha, Peças de Reposição e Equipamentos de Proteção IndividualABERTURA: 04/09/2026 às 09:00 horas (HORÁRIO DE...

  • Escrito por Lucas Deleon Ramirio
  • publicado
  • 21/08/26
  • 15h46

Curso de Formação Continuada em Língua Brasileira de Sinais – Introdução à Libras.

A Coordenação-geral de Extensão (CGEX) e o Centro de Ensino de Línguas (CELIN) – Campus Muzambinho divulga a abertura do Processo Seletivo para o Curso de Formação Continuada em...

  • Escrito por Claudio Vieira da Silva
  • publicado
  • 21/08/26
  • 07h36
Fim do conteúdo da página